olga neuwirth
contact 




19.02 2021
Hamburg
…miramondo multiplo...
Solist: Håkan Hardenberger
NDR Elbphilharmonie Orchester; Dir.: Alan Gilbert
Elbphilharmonie Hamburg

23.04.2021
Hellerau
CoronAtion IV (UA)
Solistin: Robyn Schulkowsky
Europäisches Zentrum der Künste

01.06.2021
Bolzano
Hommage à Klaus Nomi
Solist: Andrew Watts; Dir.: Timothey Redmond
Orchester Haydn di Bolzano e Trento
Auditorium Bolzano

11.06.2021
Paris
locus … doublure … solus
Ensemble Intercontemporain; Dir.: Bastien Stil
Cité de la musique

14.06.2021
Zaragoza
Musik zum Stummfilm “Stadt ohne Juden”
OCAZEnigma; Dir.: Asier Puga
Auditorio de Zaragoza, Sala Mozart

15.06.2021
Wien
Quasare/Pulsare II
Trio Frühstück
Musikverein Wien

15.08.2021
Bochum
Bählamms Fest (1993/1997-1998) Musiktheater in 13 Bildern Text: Elfriede Jelinek nach Leonora Carrrington Mit Katrien Baerts, Hilary Summers, Dietrich Henschel, Andrew Watts, Marcel Beekman, Gloria Rehm, Linsey Coppens, Graham F. Valentine
Theremin solo: Lydia KAvina; Ensemble Modern
Dir.: Sylvain Cambreling Regie: Dead Centre Ruhrtriennale/Jahrhunderthalle Bochum

16./18./19.21.22. 08.2021
Bochum
Bählamms Fest (1993/1997-1998) Musiktheater in 13 Bildern Text: Elfriede Jelinek nach Leonora Carrrington Mit Katrien Baerts, Hilary Summers, Dietrich Henschel, Andrew Watts, Marcel Beekman, Gloria Rehm, Linsey Coppens, Graham F. Valentine
Theremin solo: Lydia KAvina; Ensemble Modern
Dir.: Sylvain Cambreling Regie: Dead Centre
Ruhrtriennale/Jahrhunderthalle Bochum

10.09.2021
Stockholm
…ce qui arrive…
Dir.: Christian Karlsen

11.&12.09.2021
Berlin
Keyframes for a Hippogriff − Musical Calligrams in memoriam Hester Diamond (UA)
Andrew Watts, Tölzer Knabenchor
Berliner Philharmoniker; Dir.: Jakub Hrůša

14.10.2021
München
Masaot/Clocks without Hands
Münchner Philharmoniker; Dir.: V. Gergiev



up  



 




18.01.2020
Hamburg
„locus...doublure...solus“
Hermann Kretzschmar, Klavier, Ensemble Modern;
Dir.: David Niemann; Elbphilharmonie Hamburg

26.01.2020
Stockholm
„Stadt ohne Juden“ (Musik zum Stummfilm)
Ensemble Klang, Dir.: Christian Karlsen

30.01.2020
Turin
„Masaot/Clocks without Hands“
Dir.: Ryan Bancroft; Rai Orchestra
Auditorium Rai

13.02.2020
Amsterdam
„Stadt ohne Juden“ (Musik zum Stummfilm)
Ensemble Klang, Dir.: Christian Karlsen
Muziekgebouw Amsterdam

20.02.2020
Den Haag
„Stadt ohne Juden“ (Musik zum Stummfilm)
Ensemble Klang, Dir.: Christian Karlsen

28.03.2020
Salzburg - cancelled due to Covid-19 pandemics -  
„Stadt ohne Juden“ (Musik zum Stummfilm)
Ensemble Phace, Dir.: Lars Mlekusch

08.05.2020
Basel     - cancelled due to Covid-19 pandemics -  
„Stadt ohne Juden“ (Musik zum Stummfilm)
Sinfonieorchester Basel; Dir.: Francesc Prat
Gard du Nord

09.05.2020
Basel     - cancelled due to Covid-19 pandemics -  
„Stadt ohne Juden“ (Musik zum Stummfilm) Sinfonieorchester Basel;
Dir.: Francesc Prat
Gard du Nord

10.05.2020
Basel     - cancelled due to Covid-19 pandemics -  
„Stadt ohne Juden“ (Musik zum Stummfilm)     
Sinfonieorchester Basel; Dir.: Francesc Prat
Gard du Nord

23.05.2020
Gent     - cancelled due to Covid-19 pandemics -  
„Stadt ohne Juden“ (Musik zum Stummfilm)
Ensemble Phace

28.05.2020
New York City - cancelled due to Covid-19 pandemics -  
„Keyframes for a Hippogriff - Musical Calligrams - in memoriam Hester Diamond“ (UA)
for Countertenor, Children’s Choir and Orchestra
Andrew Watts; Brooklyn Youth Chorus, New York Philharmonics; Dir.: John Adams
David Geffen Hall; Lincoln Center NYC

29.05.2020
München - cancelled due to Covid-19 pandemics -  
„locus...doublure...solus“
Symphonieorchester des Bayerschen Rundfunks, Dir.: Pablo Heras-Casado
Herkulessaal der Residenz München

30.05.2020
New York City - cancelled due to Covid-19 pandemics -  
„Keyframes for a Hippogriff - Musical Calligrams - in memoriam Hester Diamond“
for Countertenor, Children’s Choir and Orchestra
Andrew Watts; Brooklyn Youth Chorus, New York Philharmonics; Dir.: John Adams
David Geffen Hall; Lincoln Center NYC

30.05.2020
New York City - cancelled due to Covid-19 pandemics -  
„Homage à Klaus Nomi“
„no more secrets, no more lies“

Late Night Concert, curated by Olga Neuwirth; New York Philharmonics

02.06.2020
New York City - cancelled due to Covid-19 pandemics -  
„Keyframes for a Hippogriff - Musical Calligrams - in memoriam Hester Diamond“
for Countertenor, Children’s Choir and Orchestra
Andrew Watts; Brooklyn Youth Chorus, New York Philharmonics; Dir.: John Adams
David Geffen Hall; Lincoln Center NYC

06.06.2020
Los Angeles - cancelled due to Covid-19 pandemics -  
„Le Encantadas o le avventure nel mare delle meraviglie“ (US Premiere)
Ensemble intercontemporain, IRCAM, Markus Noisternig,
Dir.: Matthias Pintscher; Walt Disney Concert Hall

09.06.2020
Graz     - cancelled due to Covid-19 pandemics -  
„Stadt ohne Juden“ (Musik zum Stummfilm)
Ensemble Phace;  Oper Graz

11.06.2020
Ojai     - cancelled due to Covid-19 pandemics -  
„Eleanor Suite“ (US Premiere)
Ensemble Intercontemporain; Della Miles; Lucas Niggli, Drum-Kit
Dir.: Matthias Pintscher; Ojai Music Festival

12.06.2020
Ojai     - cancelled due to Covid-19 pandemics -  
„In the realms of the unreal“
Calder Quartet

13.06.2020
Ojai     - cancelled due to Covid-19 pandemics -  
„Aello – ballet mécanomorphe“
Dir.: Matthias Pintscher

18.07.2020
Darmstadt - cancelled due to Covid-19 pandemics -  
„Clinamen/Nodus“
Ensemble Modern Orchester; Eröffnungskonzert der Darmstädter Ferienenkurs

12.09.2020 - cancelled due to Covid-19 pandemics -  
Berlin
„Keyframes for a Hippogriff - Musical Calligrams - in memoriam Hester Diamond“
for Countertenor, Children’s Choir and Orchestra
Andrew Watts, Berliner Philharmoniker, Dir.: Daniel Harding
Philharmonie Berlin; Musikfest

13.09.2020 - cancelled due to Covid-19 pandemics -  
Berlin
„Keyframes for a Hippogriff - Musical Calligrams - in memoriam Hester Diamond“
for Countertenor, Children’s Choir and Orchestra
Andrew Watts, Berliner Philharmoniker, Dir.: Daniel Harding
Philharmonie Berlin; Musikfest

16.10.2020 - cancelled due to Covid-19 pandemics -  
Paris
„The Outcast - Homage to Herman Melville“
A musicinstallation-theater piece with video Netia Jones: Lightmap Design, Video
Dir.: Matthias Pintscher;
Festival d’Automne; Philharmonie de Paris

20.10.2020 - cancelled due to Covid-19 pandemics -  
Porto
„Construction in Space“
Remix Ensemble; Dir.: Peter Rundel
Casa da Musica

01.11.2020
Wien
“In the realms of the unreal”
Aridtti String Quartet; Konzerthaus Wien

05.11.2020 - cancelled due to Covid-19 pandemics -  
Stockholm
„Keyframes for a Hippogriff - Musical Calligrams - in memoriam Hester Diamond“
for Countertenor, Children’s Choir and Orchestra
Andrew Watts; Royal Stockholm Philharmonic Orchestra;
Dir.: Baldur Brönnimann; Konserthuset Stockholm

06.11.2020    
Stockholm - cancelled due to Covid-19 pandemics -  
„Trurliade-Zone Zero“
Robyn Schulkowsky; Norrköping Symphony Orchestra
Dir.: Stefan Ashbury; Konserthuset Stockholm

07.11.2020
Stockholm - cancelled due to Covid-19 pandemics -  
„Keyframes for a Hippogriff - Musical Calligrams - in memoriam Hester Diamond“
for Countertenor, Children’s Choir and Orchestra
Andrew Watts; Royal Stockholm Philharmonic Orchestra;
Dir.: Baldur Brönnimann; Konserthuset Stockholm
 
08.11.2020
Stockholm - cancelled due to Covid-19 pandemics -  
„Akroate Hadal“
„Quasare/Pulsare  II“
„in the realms of the unreal"
„incidendo/fluido“

Nicolas Hodges, Diotima String Quartet
Chamber Hall Konserthuset Stockholm

21.11.2020
Paris     - cancelled due to Covid-19 pandemics -  
„Masaot/Clocks without Hands“
Orchestre Philharmonique de Radio
Festival d’Automne; Dir.: Aziz Shokhakimov

06.12.2020
Graz
„Stadt ohne Juden“ Musik zum Stummfilm (1922) - cancelled due to Covid-19 pandemics -
Opernhaus Graz Hauptbühne





up  



 




05.01.2019
Tel Aviv
„Stadt ohne Juden“
Israel Contemporary Players, Dir.: Ilan Volkov
Cinematheque, Tel Aviv

19.01.2019
Berlin
„incidendo/fluido“
„Weariness heals Wounds“

„Quasare/Pulsare II“
Boulanger Trio; Ultraschall Festival, Heimathafen Köln

16.02.2019
Miami
„Masaot/Clocks without Hands“
New World Symphony; Dir.: Matthias Pintscher

22.02.2019
Wien
„Quasare/Pulsare II“
Trio Frühstück; MuTh Wien

01.03.2019
New York City
„Magic Flu-idity“ for flute and typewriter (WP)
Claire Chase and Nathan Davis
The Kitchen, NYC

04.03.2019
Hamburg
„The Outcast“ - Homage to Herman Melville. A musicinstallation-theater piece with video
Netia Jones: Lightmap Design, Video
Ilan Volkov: Conductor; u.a. ORF Vienna Radio Symphony Orchestra
Elbphilharmonie, Hamburg

15.03.2019
Paris
„Stadt ohne Juden“ (Musik zum Stummfilm)
Ensemble Intercontemporain, Dir.: Matthias Pintscher
Cité de la Musique

16.03.2019
Paris
„Aello - ballet mécanomorphe“
„Hommage à Klaus Nomi“
„Hooloomooloo“

Ensemble Intercontemporain, Sophie Cherrier (fl), Andrew Watts (Countertenor)
Dir.: Matthias Pintscher; Cité de la Musique

16.03.2019
Seoul
„incidendo / fluido“
„Trurl-Tichy-Tinkle“
„Marsyas“

Eui-Jin Oh (piano); Cocoon Hall, Seoul

28.03.2019
Berlin
„Masaot/Clocks without Hands“
Konzerthausorchester Berlin, Dir.: Peter Rundel
Konzerthaus Berlin

29.03.2019
Berlin
„Stadt ohne Juden“ (Musik zum Stummfilm)
Ensemble Phace, Dir.: Nacho de Paz;
Haus der Berliner Festspiele

05.04.2019
Brooklyn
„weariness heals wounds I“ for solo viola (US Premiere)
Miranda Cuckson; Bargemusic

18.04.2019
Hamburg
„Le Encantadas o le avventure nel mare delle meraviglie“
Ensemble Intercontemporain, Dir.: Matthias Pintscher
Elbphilharmonie, Hamburg 

20.4.2019
NYC
„In Nacht und Eis“
Talea Ensemblem DiMenna Center for Cassical Music

26.06.2019
Bloomsfield Hills
“…ad auras…in memoriam H.”
Eighth Blackbird; Great Lakes Chamber Music Festival

12.07.2019
Berlin
„Verfremdung/Entfremdung“
Ensemble LUX:NM
Festival Heroines of Sound; Radialsystem

04.09.2019
Berlin
„Locus... doublure... solus“
für Soloklavier und Ensemble
Hermann Kretzschmar; Ensemble Modern; Dir.: Brad Lubman
Musikfest Berlin

05.09.2019
Berlin
„…miramondo multiplo…“
für Trompete und Orchester
Håkan Hardenberger; BBC Symphony Orchestra; Dir.: Sakari Oramo Leitung

06.09.2019
Schwaz
"Anaptyxis"
Dir.: Lother Zagrosek; Tiroler Symphonieorchester; Eröffnung Klangspuren Schwaz

18.09.2019
Berlin
„Aello – ballet mécanomorphe“
Musikfest Berlin
Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker
Dir.: Susanna Mälkki

23.09.2019
Cleveland
„Masaot/Clocks without Hands“
Cleveland Symphony Orchestra;
Dir.: Franz Welser-Möst

24.09.2019
Frankfurt
„Stadt ohne Juden“
Ensemble Phace, Dir.: Nacho de Paz;
Frankfurter Oper

26.09.2019
Frankfurt
„Locus... doublure... solus“
Hermann Kretzschmar; Ensemble Modern
; Dir.: Pablo Rus Broseta Alten Oper Frankfurt

30.09.2019
Strasbourg
„spazio elastico“
Ensemble Linea; Dir.: Jean-Philippe Wurtz
Festival Strasbourg

09.10.2019
Glasgow
„risonanze“ for viola solo
Garth Know at „The Night With“
This concert is also performed in Belfast, Edinburgh and Aberdeen

10.10.2019 and 12.10.2019
Seattle 
„Aello - ballet mécanomorphe“
(US Premiere)

Claire Chase; Dir.: Thomas Dausgaard, The Seattle Symphony

08.12.2019
Wien
„Orlando“ (WP)
Wiener Staatsoper

11.12.2019
Wien
Orlando“
Wiener Staatsoper

14.12.2019
Wien
„Orlando“
Wiener Staatsoper

18.12.2019
Wien
„Orlando“
Wiener Staatsoper

20.12.2019
Wien
„Orlando“
Wiener Staatsoper
 

up  



 




13.01.2018
Paris
„Akroate Hadal“
Quatour Danel; Cité de la musique

25.01.2018
New York
„Eleanor“ (US-Premiere)
Solisten: Tyshawn Sorey, Della Miles
Texts by Martin Luther King and June Jordan
Dir.: Matthias Pintscher; Lucerne Festival Orchestra; Roulette

25.01.2018
Graz
„Trurl-Tichy-Tinkle“
Christopher Park; Musikverein Graz

06.02.2018
Dortmund
„Weariness heals wounds“
Antoine Tamestit; Konzerthaus Dortmund

08.02.2018
Örebro
"Aello - ballet mécanomorphe" (UA)
Solistin: Claire Chase; Swedish Chamber Orchestra; Dir.: Thomas Dausgaard

10.02.2018
Stockholm
"Aello - ballet mécanomorphe"
Solistin: Claire Chase; Swedish Chamber Orchestra; Dir.: Thomas Dausgaard

17.03.2018
Genève
„Maudite soit la guerre“
Ensemble 2e2m;
Festival Archipel

19.03.2018
Milano
„horizontal/vertikal“
Divertimento Ensemble
Dir.: Sandro Gorli
Palazzina Liberty, Milano

29.04.2018
Bergen
„Hommage à Klaus Nomi“
Solist: Adam de la Cour; BIT20Ensemble
Grand Bergen

14.06.2018
Inkoo
„Trurl-Tichy-Tinkle“
„Akroate Hadal“
Music by the Sea Festival, Finland

29.06.2018
Wien
„Quasare/Pulsare II“
Boulanger Trio; Musikverein Wien

06.06.2018
Berlin
„Piazza die Nummeri“
„...miramondo multiplo...“ (Ensemble Fassung)
Echo Ensemble; Studio Saal Hans Eisler Universität

09. und 10.6.2018
Graz
„Kunst als Spiegel realer, virtueller und imaginärer Welten
Zu Olga Neuwirths künstlerischem Schaffen“

Symposium; Kunst Universität Graz

05.08.2018
London
"Aello - ballet mécanomorphe"
Solistin: Claire Chase; Swedish Chamber Orchestra; Dir.: Thomas Dausgaard
The Proms; Royal Albert Hall

08.08.2018
Eltville am Rhein
"Aello - ballet mécanomorphe"
Solistin: Claire Chase; Swedish Chamber Orchestra; Kloster Eberbach

11.09.2018
München
„fumbling & tumbling“ - für Solo Trompete (UA)
ARD Internationaler Musikwettbewerb
Prinzregententheater München

12.09.2018
Frankfurt
„Lost Highway“ - A Video-Opera - (DEA)
Libretto: Elfriede Jelinek und Olga Neuwirth nach David Lynchs gleichnamigen Film
Ensemble Modern; Dir.: NN
Inszenierung: Yuval Sharon
Bockenheimer Depot/Frankfurter Oper

16.09/17./19./21./23.09.2018
Frankfurt
„Lost Highway“ - A Video-Opera - (Folgeaufführungen)
Ensemble Modern; Dir.: NN
Inszenierung: Yuval Sharon
Bockenheimer Depot, Frankfurter Oper

26.10. + 27.10.2018
Los Angeles
„Masaot/Clocks without Hands“
LA Philharmonics, Dir.: Daniel Harding; Walt Disney Concert Hall

28.10.2018
Santa Barbara
„Masaot/Clocks without Hands“
LA Philharmonics, Dir.: Daniel Harding

30.10.2018
Kassel
„Aello"
5 songs from „Hommage à Klaus Nomi“
Ensemble Modern; Solisten: Dietmar Wieser; Andrew Watts
Kasseler Musiktage

01.11.2018
London
„Maudite soit la guerre“
London Sinfonietta

07.11.2018
Wien
Musik zum restaurierten Stummfilm „Stadt ohne Juden“ (1924) (UA)
Ensemble Phace, Konzerthaus Wien; Dir.: Nacho de Paz

14.11.2018
Wien
„The Outcast“ - Homage to Herman Melville. A musicinstallation-theater with video
Libretto: Barry Gifford und Olga Neuwirth (UA der rev.Fassung)
Regie, Video, Ausstattung: Netia Jones
RSO Wien; Dir.: Ilan Volkov
Konzerthaus/Grosser Saal

15.11.2018
London
Musik zum restaurierten Stummfilm „Stadt ohne Juden“ (1924)
Ensemble Phace, Barbican Center London; Dir.: Nacho de Paz

17.11.2018
Huddersfield
Musik zum restaurierten Stummfilm „Stadt ohne Juden“ (1924)
Ensemble Phace; Dir.: Nacho de Paz

28.11.2018
Hamburg
Musik zum restaurierten Stummfilm „Stadt ohne Juden“ (1924)
Ensemble Phace, Dir.: Nacho de Paz
Eröffnung Festival Greatest Hits / kampnagel, k6

29.11.2018
Hamburg
"Aello - ballet mécanomorphe"
„in the realms oft the unreal“
ensemble resonanz, Claire Chase; Elbphilharmonie, Kleiner Saal

11.12.2018
Wien
„Hommage à Klaus Nomi“
„Hooloomooloo“
„Un posto nell’acqua"

Klangforum Wien, Andrew Watts; Dir.: Sylvain Cambreling
Konzerthaus Wien

up  



 




08.01.2017
Baden Baden
„Trurl-Tichy-Tinkle“
Rising Star-concert: Christopher Park; Festspielhaus Baden Baden

14.01.2017
Paris
„Trurl-Tichy-Tinkle“
Rising Star-concert: Christopher Park; Cité de la musique

22.01.2017
Köln
„Trurl-Tichy-Tinkle“
Rising Star-concert: Christopher Park; Kölner Philharmonie

28.01.2017
Gateshead
„Trurl-Tichy-Tinkle“
Rising Star-concert: Christopher Park; Sage Gateshead

01.02.2017
Hamburg
„Trurl-Tichy-Tinkle“
Rising Star-concert: Christopher Park; Elbphilharmonie Hamburg

19.02.2017
Lissabon
„Trurl-Tichy-Tinkle“
Rising Star-concert: Christopher Park; Calouste Gulbenkian Foundation

21.02.2017
London
„Trurl-Tichy-Tinkle“
Rising Star-concert: Christopher Park; Barbican Center

11.03.2017
Vancouver
„spazio/elastico“
Talea Ensemble, Vancouver New Music-The Annex

15.3.-19.6.2017
Paris
„Disenchanted Island“ 3D-sound-installation
exhibition: Mutations-Créations / Imprimer le monde
40 years Centre Pompidou; Galerie 4
with Tal Rosner, Video

17.03.2017
Wien
„Quasare/Pulsare II“ (UA)
Trio Frühstück; Brahms Saal
Musikverein

09.04.2017
Glasgow
„Masaot“
Dir.: Matthias Pintscher, BBC Scottish Symphony Orchestra;
City Halls Glasgow

20.-24.04. 2017
NYC
„Homage to Patti Smith“
New York, Austrian Cultural Forum | sound-installation

11.05.2017
Malmö
„...miramondo multiplo...“
Håkan Hardenberger; Malmö SymfoniOrkester; Dir: Martyn Brabbins
Malmö Konserthus

25.05.2017
Barcelona
„Trurl-Tichy-Tinkle“
Rising Star-concert: Christopher Park; Palau de la Música Catalana

28.05.2017
Porto
„Trurl-Tichy-Tinkle“
Rising Star-concert: Christopher Park; Casa da Música Porto

10.06.2017
Aldeburgh
„Maudite soit la guerre - A Film Music War Requiem“
„Five daily miniatures“
„...morphologische Fragmente...“
London Sinfonietta; Dir.: Gerry Cornelius
Britten Studio, Snape

10.06.2017
Aldeburgh
„Hommage à Klaus Nomi“
London Sinfonietta; Andrew Watts, countertenor
Britten Studio, Snape

12.06.2017
Aldeburgh
„Tintarella di luna“
Andrew Watts, countertenor; Iain Burnside, piano

19.06.2017
Birmingham
„Trurl-Tichy-Tinkle“
Rising Star-concert: Christopher Park; Town Hall Symphony Hall

20.06.2017
Aldeburgh
„Quasare/Pulsare II“
Trio Frühstück; Britten Studio, Snape

21.06.2017
Aldeburgh
„Kloing!“
Marino Formenti, piano; Peter Plessas, sound-design; Daan Hazendonk, video;
Britten Studio, Snape

30.06.-16.7.2017
Manchester
„we come and go“ - Installation
Victoria Station, M3 1WY - Music for a busy city
Manchester International Festival

29.08.2017
Stockholm
„Masaot/Clocks without hands“
Swedish Radio Symphony Orchestra, Dir.: Daniel Harding
Baltic Sea Festival

22.09.2017
Schwaz
„incidendo/fluido“
Richard Uttley; piano
Klangspuren Schwaz Festival

29.9.2017
Berlin
„dialogues suffisants!?“
ensemble ascolta
Akademie der Künste; Festival Kontakte

30.09.2017
Strasbourg
"Le Encantadas o le avventure nel mare delle meraviglie"
IRCAM; EIC, Dir.: Léo Warynski
Festival musica, Strasbourg

09.10.2017
Olmütz
„Quasare / Pulsare“
Ensemble Phace; MusicOlomouc, Olomouc
Corpus Christi Chapel

16.10.2017
Paris
„In the realms of the unreal“
Arditti String Quartet; Théâtre des Bouffes du Nord

22.10.2017
Boston
„In the realms of the unreal“
Arditti String Quartet; The Institute of Contemporary Art

27.10.2017
Mainz
„Masaot/Clocks without hands“
Philharmonisches Staatsorchester Mainz, Dir.: Hermann Bäumer
Staatstheater Mainz

20.11.2017
Wien
"Le Encantadas o le avventure nel mare delle meraviglie"
IRCAM; EIC, Dir.: Matthias Pintscher
Wien Modern; Museumsquartier Wien



up  



 




composer-in-residence Lucerne Festival 2016
http://www.lucernefestival.ch/...

new CD release on Kairos


http://www.kairos-music.com/cd...

20.02.2016
Wien
„Masaot/Clocks without Hands“
Wiener Philharmoniker; Dir.: Valery Gergiev
Musikverein Wien

21.02.2016
Wien
„Masaot/Clocks without Hands“
Wiener Philharmoniker; Dir.: Valery Gergiev
Musikverein Wien

24.02.2016
Maastricht
„Hommage à Klaus Nomi“
Philharmonie Zuidnederland; Dir.: Karel Deseure
Solist: Daniel Gloger
 
25.02.2016
Tilburg
„Hommage à Klaus Nomi“
Philharmonie Zuidnederland; Dir.: Karel Deseure
Solist: Daniel Gloger

26.02.2016
Eindhoven
„Hommage à Klaus Nomi“
Philharmonie Zuidnederland; Dir.: Karel Deseure
Solist: Daniel Gloger

27.02.2015
New York City
„Masaot/Clocks without Hands“ US Premiere
Wiener Philharmoniker; Dir.: Valery Gergiev
Carnegie Hall

02.03.2016
Wien
„Lost Highway Suite“
Klangforum Wien; Dir.: Johannes Kalitzke
Konzerthaus Wien

07.04.2016
Bochum
„Nova/Minraud“
Schauspielhaus Bochum
Angelika Luz, Sopran

15.06.2016
Wien
„Hooloomooloo“
Orkiestra Muzyki Nowej, Konzerthaus Wien

18.06.2016
Amsterdam
„Le Encantadas o le avventure nel mare delle meraviglie"
für im Raum verteilte Ensemble-Gruppen und Elektronik
IRCAM; EIC, Dir.: Matthias Pintscher
Holland Festival

14.08.2016
Luzern
„Le Encantadas o le avventure nel mare delle meraviglie"
für im Raum verteilte Ensemble-Gruppen und Elektronik
IRCAM; EIC, Dir.: Matthias Pintscher
Lucerne Festival

21.08.2016
Luzern
„Eleanor“
„Hommage à Klaus Nomi“
Lucerne Festival; Solisten: Andrew Watts und Della Miles

27.08.2016
Luzern
„Trurliade-Zone Zero“ UA
Martin Grubinger, Schlagzeug
Academy Orchestra; Dir.: Susanna Mälkki
Lucerne Festival, Konzertsaal KKL

11.09.2016
Berlin
„Trurliade-Zone Zero“
Martin Grubinger, Schlagzeug
DSO; Dir.: Jakub Hrusa

28.09.2016
Amsterdam
„Trurl-Tichy-Tinkle" UA
für Klavier Solo
Rising Star-concert: Christopher Park; Concertgebouw Amsterdam

30.09.2016
Luxemburg
„Trurl-Tichy-Tinkle"
für Klavier Solo
Rising Star-concert: Christopher Park

04.10.2016
Brüssel
„Trurl-Tichy-Tinkle"
für Klavier Solo
Rising Star-concert: Christopher Park

19.11.2016
Budapest
„Trurl-Tichy-Tinkle"
für Klavier Solo
Rising Star-concert: Christopher Park

30.11.2016
Wien
„Trurliade-Zone Zero“
Wiener Symphoniker
Martin Grubinger, Schlagzeug
Konzerthaus Großer Saal

17.12.2016
Wien
„Trurl-Tichy-Tinkle"
Rising Star-concert: Christopher Park
Wiener Konzerthaus



up  



 




13.01.2015
Los Angeles
„Hommage à Klaus Nomi“ (US Premiere)
- Nine songs for countertenor and ensemble
LA Phil New Music Group, Nathan Medley, Dir.: John Adams
Walt Disney Concert Hall

06.02.2015
Champigny-sur-Marne
„Maudite soit la guerre - Ein film-musikalisches War Requiem“
Ensemble 2e2m; Centre Olivier Messaien

11.02.2015
Reims
„Maudite soit la guerre - Ein film-musikalisches War Requiem“
Ensemble 2e2m; Grand Theatre, Opera de Reims

13.02.2015
Cergy
„Maudite soit la guerre - Ein film-musikalisches War Requiem“
Ensemble 2e2m; Conservatoire a Rayonnement Regional

18.02.2015
New York City
„In Nacht und Eis“
Talea Ensemble

24.02.2015
London
„The Cartographer Song“
Birmingham Contemporary Music Group; Dir.: Jonathan Berman
Wigmore Hall

21.03.2015
Paris
„torsion: transparent variation“
für Fagott und Ensemble
Pascal Gallois, EIC, Dir.: Matthias Pintscher
Philharmonie 2

02.04.2015
Villepinte
„Maudite soit la guerre - Ein film-musikalisches War Requiem“
Ensemble 2e2m; Espaces V

16.04.2015
London
„Un posto nell acqua“ (UK Premiere)
„Locus ...doublure...solus“
Philharmonia Orchestra; Mei-Yi Foo piano, Dir.: Clement Power
Royal Festival Hall

27.04.2015
London
„Weariness heals wounds I“
– in memoriam Michael Glawogger – for solo viola
Antoine Tamestit; Wigmore Hall London

03.05.2015
Heilbronn
„Torsion“- für Fagott solo
Wolfgang Rüdiger, Städtische Museen Heilbronn

06.05.2015
Köln
„Masaot/Clocks without Hands“ (UA)
für großes Orchester
Wiener Philharmoniker, Dir.: Daniel Harding; Kölner Philharmonie

07.05.2015
Luxembourg
„Masaot/Clocks without Hands“
für großes Orchester
Wiener Philharmoniker, Dir.: Daniel Harding; Luxembourg Philharmonie

09.05.2015
Wien
„Masaot/Clocks without Hands“
für großes Orchester
Wiener Philharmoniker, Dir.: Daniel Harding; Wiener Konzerthaus

10.05.2015
Wien
„Masaot/Clocks without Hands“
für großes Orchester
Wiener Philharmoniker, Dir.: Daniel Harding; Wiener Konzerthaus

22.05.2015
Freiburg
„Torsion“- für Fagott solo
Wolfgang Rüdiger; Elisabeth Schneider Stiftung

26.+27.05.2015
Le Mans
„Maudite soit la guerre - Ein film-musikalisches War Requiem“
Ensemble 2e2m; Festival de l’Epau

04.06.2015
Tokyo
„Weariness heals wounds I“
– in memoriam Michael Glawogger – for solo viola
Antoine Tamestit

07.08.2015
Salzburg
“Lonicera caprifolium”
“Eleanor-Suite” (UA)
Klangforum Wien, Della Miles, Tyshawn Sorey, Dir.: Sylvian Cambreling
Kollegienkirche Salzburg

04.09.2015
Victoria, Australia
“Maudite soit la guerre – A Film Music War Requiem”
Argonaut Ensemble, Ulumbarra Theatre, Bendigo
2015 Bendigo International Festival of Exploratory Music

15.09.2015
Wien
“Five daily miniatures”
Tim Severloh, Ensemble Phace
Konzerthaus Wien

18.10.2015
Donaueschingen
"Le Encantadas o le avventure nel mare delle meraviglie" (UA)
für im Raum verteilte Ensemble-Gruppen und Elektronik
EIC, Dir.: Matthias Pintscher

21.10.2015
Paris
"Le Encantadas o le avventure nel mare delle meraviglie"
für im Raum verteilte Ensemble-Gruppen und Elektronik
EIC, Dir.: Matthias Pintscher; Cité de la musique

09.11.2015
Wien
„Hommage à Klaus Nomi“
(UA der vollständigen Orchesterfassung)
Solist: Andrew Watts, RSO Wien, Dir. Cornelius Meister
Großer Musikverein Saal

18.11.2015
New York City
„In Nacht und Eis“
Version für 2 Fagotte und Ringmodulator
Pascal Gallois und Rebekah Heller
National Sawdust

20.11.2015
Wien
„Five daily miniatures“
Solist: Tim Severloh, Ensemble Phace, Dir.: Simeon Pironkoff
Konzerthaus Wien


up



25.1.2014
Berlin
Quasare/Pulsare
für Violine und Klavier
Boulanger Trio, Radialsystem Berlin

04.03.2014
New York
In Nacht und Eis
Adrian Morejon and Chris Gross
ACF, New York

07.03.2014
New York City
Un posto nell’aqua (Melville-Skizze) US premiere
Talea Ensemble, Dir.: James Baker; Bohemian National Hall

29. & 31.05.2014
New York City
Piazza dei Numeri US premiere
Museum of Modern Art, New York
performed by members of New York Philharmonic
Conducted by Matthias Pintscher

19.06.2014
New York
In Nacht und Eis
Chris Gross and Adrian Morejon at The Stone

10.11.2014
Paris
Musik zum Stummfilm:
Maudit soit la guerre - Ein film-musikalisches War Requiem (UA)
Ensemble 2e2m; Cité de la Musique, Paris

13.11.2014
Metz
Maudit soit la guerre - Ein film-musikalisches War Requiem
Ensemble 2e2m; Arsenal

17.11.2014
Brüssel
Maudit soit la guerre - Ein film-musikalisches War Requiem
Ensemble 2e2m; Palais des Beaux Arts

07.12.2014
Wien
American Lulu
Gastspiel der Komischen Oper Berlin im Theater an der Wien
Dir.: Johannes Kalitzke

09.12.2014
Wien
American Lulu
Gastspiel der Komischen Oper Berlin im Theater an der Wien
Dir.: Johannes Kalitzke

11.12.2014
Wien
American Lulu
Gastspiel der Komischen Oper Berlin im Theater an der Wien
Dir.: Johannes Kalitzke


up



04.02.2013
New York
Hooloomooloo
Talea Ensemble, New York’s Merkin Concert Hall

08.02.2013
Medford
Torsion: transparent variation
Christopher Watford, bassoon / Sound Icon / Jeffrey Means
Tufts University, Distler Performance Hall, Medford, MA

15.02.2013
Frankfurt
Remnants of Songs ... an Amphigory
Lawrence Power, Viola ; hr-Orchester; Dir.: Susanna Mälkki
hr-Sendesaal, Frankfurt a.M.

16.04.2013
Seoul
locus... doublure... solus
Sooyeon Lim, piano / Seoul Philharmonic Orchestra / Peter Hirsch
Sejong Centre Chamber Hall, Seoul, South Korea

30.06.2013
Berlin
American Lulu
Komische Oper Berlin

16. 08. 2013
Bregenz
American Lulu (ÖE)
Scottish Opera Orchestra
Musikalische Leitung: Gerry Cornelius
Inszenierung: John Fulljames
Eine Koproduktion der The Opera Group, Scottish Opera
und The Young Vic in Zusammenarbeit mit der London Sinfonietta

17.08.2013
Bregenz
American Lulu
Scottish Opera Orchestra
Musikalische Leitung: Gerry Cornelius
Inszenierung: John Fulljames

24.08.2013
Salzburg
Piazza die Numeri (UA)
Scharoun Ensemble der Berlin Philharmoniker, Mojca Erdmann, Dir.: Matthias Pintscher
Salzburger Festspiele

30.08.2013
Edinburgh
American Lulu
Scottish Opera Orchestra
Musikalische Leitung: Gerry Cornelius
Inszenierung: John Fulljames
Edinburgh International Festival (King's Theatre)

31.08.2013
Edinburgh
American Lulu
Scottish Opera Orchestra
Musikalische Leitung: Gerry Cornelius
Inszenierung: John Fulljames
Edinburgh International Festival (King's Theatre)

14.09.2013
London
American Lulu
London Sinfonietta
Musikalische Leitung: Gerry Cornelius
Inszenierung: John Fulljames
Young Vic London

17., 18., 20., 21., 24., 25., 27. und 28.09. 2013
London
American Lulu
London Sinfonietta
Musikalische Leitung: Gerry Cornelius
Inszenierung: John Fulljames
Young Vic London

11.10.2013
Wien
miramondo multiplo
Solist: Håkan Hardenberger; Dir.: Cornelius Meister; RSO Wien
Konzerthaus Wien

23.11.2013
New York
3 songs form Hommage à Klaus Nomi
21c Liederabend, op.3 at BAM Harvey Theater


up